Главная » 2017 » Апрель » 19 » Амадеус
11:20
Амадеус

 15 апреля студенты 1-2 курса посмотрели замечательный спектакль в двух актах и четырех операх  «Амадеус», работу французского режиссера  Анны Сельер.
Темы творчества, гениальности и божественного предназначения волновали художников во все времена. Спектакль «Амадеус» обращает нас к этим вопросам через призму жизни двух композиторов XVIII столетия – Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери. Действие происходит в Вене в ноябре 1823 года, а воспоминания Сальери относятся к десятилетию 1781–1791 гг. Прошло тридцать два года со смерти Моцарта, и доживающий свой век Сальери призывает далеких потомков стать его исповедниками. Услышав музыку Моцарта  Сальери в отчаянии решает: «Отныне мы враги - ты и я! Потому что ты избрал своим орудием хвастливого, вульгарного мальчишку. А мне дал лишь способность признать твое воплощение!»

 Моцарт… Подарок Бога нашему миру. Подарок не совсем заслуженный – гармония Моцарта значительно превосходит гармонию нашего мира. И мир, к сожалению, не слишком-то стремится соответствовать этой гармонии. Мир зачастую дисгармоничен – Моцарт совершенен. Но всегда остается надежда, что когда-нибудь свет музыки Моцарта озарит наши души, и мы сможем подняться до осознания таких простых вещей, как красота, добро, вечность…

В спектакле участвуют артисты оркестра, хора и балета Магнитогорского театра оперы и балета.

Просмотров: 426 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0