Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Акция "Говори правильно!"
10:16
Акция "Говори правильно!"
 Вернейший способ узнать человека – 
его умственное развитие, его моральный облик,
 его характер – прислушаться к тому, как он говорит.
Д.С. Лихачев

 

     В начале декабря в колледже стартовала акция « Говори правильно!», организаторами которой стали группы Ф-15 и СЗЭС-15 под руководством преподавателя Н.Н. Тарасовой. Основная цель акции – повышение культуры речи студентов. Данное мероприятие было приурочено к неделе русского языка и литературы.

     Ранее, весной, Натальей Николаевной было проведено анкетирование среди студентов и преподавателей колледжа, целью которого являлось исследование состояния норм ударения в речи и определение отношения к поставленной проблеме. По результатам данной работы выяснилось, что почти все респонденты хотели бы научиться говорить без ошибок. И порадовал тот факт, что все учащиеся признали необходимость соблюдения норм русского языка в дальнейшей жизни. Поэтому акция «Говори правильно!» актуальна и является одним из путей решения проблемы нарушения норм в устной речи. Также умение правильно говорить, соблюдая нормы русского языка – является одним из показателей общей культуры человека.

     В течение недели, для поддержания правильности речи, организаторами акции были размещены по колледжу листовки с перечнем слов, в которых часто делаются ошибки в акцентологических и морфологических нормах. К созданию листовок студенты отнеслись очень серьезно, подключив творчество и креативность. Даже в столовой, за обедом, не обошлось без листовок с правилами устной речи.

 

     Следующим этапом было проведение занятий в группах Ф-15 и СЗЭС-15 под названием «Словесная перестрелка». На занятиях присутствовали преподаватели: Тутаева З.Ш., Кагарманова В.А., Кагарманова Г.Х., Сулейманов Ф.Ф., Кильмухаметова Э.Ф.. Гости получили большое удовольствие от занятий, а студенты сумели проявить эрудицию в русском языке и пополнили свои знания.

 

     Заключительным этапом были проведены классные часы в форме семинара-практикума в группах БД-14 и БД-15 на тему «Устная речь и её особенности». С помощью презентационного материала были рассмотрены трудные случаи акцентологических и морфологических норм. Будущих специалистов-бухгалтеров заинтересовал данная тема, и они проявили свою активность в практической части. Ведь правильная устная речь является необходимым навыком современного специалиста в любой области.

     Наталья Николаевна и студенты СМПК призывают всех ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО: «Мы уверены, что, благодаря этой акции, кто-то обогатит, а кто-то освежит свои знания в великом и могучем русском языке!»

Просмотров: 1616 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0