Главная » 2020 » Декабрь » 24 » Завершился VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
16:02
Завершился VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Завершился VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором Сибайский многопрофильный колледж представил участников в семи компетенциях.

Традиционно учащиеся СМПК лидировали в компетенции «Архитектурная обработка камня»: золото - у второкурсника Артура Юнусова, серебро - у Ислама Аккужина.

Парни говорят, что основательно готовились к соревнованиям, подолгу тренировались, обрабатывая камни. Их поддерживали и тренировали учащиеся СМПК, призеры Национального чемпионата 2019-2020 годов Тимофей Юхно и Богдан Утябаев, главный региональный эксперт Диля Хуснулловна Рахматуллина, эксперт-компатриоты Николай Степанович Рязанов, Людмила Семеновна Янбердина.

- Тимофей и Богдан давали мне полезные советы, помогали разобраться с проблемами, с которыми я сталкивался в ходе тренировок, - говорит Ислам. - Соревнования завершились, и большую часть времени теперь уделяю занятиям. Учусь на специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

По словам Дили Рахматуллиной, все тренировки в компетенции «Архитектурная обработка камня» начинаются с чтения чертежей. «Таким образом находим следующих участников, желающих попробовать свои силы в чемпионатах, - говорит эксперт. - Юноши учатся делать шаблоны из листового металла. Далее начинается работа по камню, требующая сосредоточенности, физической подготовки. Отбор жесткий. Ежедневно оттачиваются навыки, которые необходимо показать на уровне профессионалов. Большое значение в подготовке имеют материальная база и понимание администрации колледжа. Ведь по современным требованиям высокие рейтинги занимают те учебные заведения, которые активно влились в движение WorldSkills».

В компетенции «Ювелирное дело» серебряную медаль получил учащийся 4 курса Никита Дяшкин. Он учится на отделении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В прошлом году юноша занял 3 место в данной компетенции. В этот раз Никита поднялся на ступень выше.

- Мы начали тренироваться с ним с октября, - говорит эксперт-преподаватель спецдисциплин Ляйля Сафаргалеевна Хафизова. - На занятиях он изготавливал браслеты, кулоны, колечки. Никите нравится процесс превращения металла в ювелирные изделия. И у него это прекрасно получается. На чемпионате ему было необходимо за 19 часов сделать из листа серебра кулон на тему «Восточная сказка». Сложность состояла в том, что мы раньше не работали с серебром, а этот металл - мягкий и капризный. Но Никита смог быстро сориентироваться, и выполнил задание. Теперь будем готовиться к национальному чемпионату в 2021 году.

В компетенции «Геопространственные технологии» бронзы удостоились учащиеся 4 курса Владислав Молчун и Ильнур Галин. Эксперт, преподаватель по специальности «Маркшейдерское дело» Светлана Николаевна Меньшенина довольна результатом: «Ребята смогли показать свои знания геодезии, умения и профессионализм обращения со специальным прибором – электронным тахеометром, который используется на предприятиях.

За два часа они должны были выполнить разбивку на местности. Это все происходило на улице, в мороз. Также нужно было считать объемы в программе «Кредо», обрабатывать материалы инженерно-геодезических изысканий (проектирование трубопровода) и так далее. Собраться с мыслями и выполнить задания в такой нервозной обстановке не каждому по плечу.  Владислав и Ильнур справились. И я им благодарна за это».

В компетенции «Финансы» третье место заняла студентка 2 курса Анна Гурьева. Как рассказала эксперт, преподаватель экономических дисциплин Марина Николаевна Чинейкина: «Финансы» - компетенция новая, поэтому мы очень рады, что наш первый блин не оказался комом. Задание чемпионата достаточно сложное даже для специалиста, но Анюта - молодец, с честью и достоинством отстояла честь нашего колледжа, города, заняв 3 место.

Успешные финансисты должны обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью, умением анализировать полученную информацию, они умеют концентрироваться на поставленных задачах. В этой сфере деятельности важны усидчивость и стрессоустойчивость. Кроме того, важно обладать высокой работоспособностью, желанием добиваться цели, постоянно развиваться, чем мы со студентами и занимаемся».

- Мы впервые приняли участие в таких компетенциях, как «Банковское дело» и «Финансы», - поделился директор СМПК Лундеж Халитович Баймуратов. - Соперники были очень сильные, считаю, что дебют получился у нас достойный. Как всегда, «Архитектурная обработка камня» - на высоте. Материальная база, современные инструменты важны в подготовке к чемпионатам. По возможности, стараемся обеспечивать ребят всем необходимым. Эффективно, плодотворно сработали наши эксперты, профессионалы, знающие свое дело. В целом, результаты чемпионата говорят сами за себя: наши выпускники покидают колледж готовыми специалистами, конкурентоспособными на рынке труда.

Римма Юнусова

Сибайский рабочий

Категория: worldskills | Просмотров: 684 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0