Главная » 2024 » Январь » 31 » Безопасность в сети Интернет
Безопасность в сети Интернет

Интернет можно по праву назвать главным символом 21-го века. Глобальная Сеть стала Всемирной, не только охватив своей паутиной все континенты и страны, но и проникнув в каждую сферу жизни.

Информационная безопасность – это набор технологий, стандартов и административных практик, необходимых для защиты данных.

Другими словами, информационная безопасность представляет собой сохранение, защиту информации и ее наиболее важных элементов, включая системы и устройства, которые позволяют использовать, хранить и передавать эту информацию.

Возможные дыры в информационной безопасности могут возникнуть с двух направлений:

Внешняя угроза: люди, форс-мажорные обстоятельства.

Внутренняя угроза: технические факторы, риски при использовании незащищенного интернета.

Конфиденциальными данными можно распорядиться по-разному:

Кража информации, шантажа или вымогательства, программы-шпионы, фишинговые письма, разглашение информации.

Получение конфиденциальных данных может вылиться в проблемы. Варианты ущерба различны: от потери репутации до получения чужих кредитов.

Основные правила сохранения своих данных:

• Внимательно отнеситесь к созданию и хранению паролей.
  • Пользуйтесь блокировщиками рекламы.
  • Оставляйте личные данные только на сайтах с защищённым соединением.
  • Если вы столкнулись с травлей в Сети, блокируйте пользователя, который отправляет вам агрессивные сообщения. Не вступайте в дискуссии с агрессивно настроенными пользователями.
  • Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, перепроверяйте всю информацию, полученную по электронной почте или в сообщениях социальных сетей и мессенджеров, не сообщайте незнакомым людям и не публикуйте в открытом доступе личные данные.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

#СибайскийМногопрофильныйПрофессиональныйКолледж

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 22 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0