Главная » 2015 » Январь » 26 » Cледственный комитет
Cледственный комитет

21 января 2015 года в Сибайском многопрофильном профессиональном колледже была организована встреча студентов 2-3 курса с заместителем руководителя Сибайского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан майором юстиции Фатхуллиным Ямилем Зубаировичем. Ямиль Зубаирович в лекции по правовому воспитанию молодежи пояснил студентам, какие последствия влечет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, какие преступления совершаются в отношении несовершеннолетних, раскрыл такие вопросы как вымогательство, противодействие коррупции и др., приводил примеры из собственной практики. Он объяснил, что Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных с взяткой: получение взятки и  дача взятки. Это две стороны одной преступной медали: уголовное дело возбуждается и в отношении того, кто берет взятку, и  того, кто её дает. Также он проинформировал, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам, рассказал, что делать в случае предложения или вымогательства взятки. Студенты также подготовились к встрече, задавали интересующие их вопросы, поделились проблемными ситуациями из своей жизни. Беседа была интересной, полезной, своевременной.

Зам. директора по ВР

Макшукова Д.Ф.