Главная » 2023 » Декабрь » 14 » День башкирского языка
День башкирского языка

В рамках празднования Дня башкирского языка, в колледже прошла акция «Я знаю башкирский язык». Преподаватели и студенты переводили слова с русского на башкирский язык, за правильный ответ получали сладкие призы.

14 декабря - Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка, как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Башкирский язык — один из тюркских языков кыпчакской группы, поволжско-кыпчакской подгруппы. Он является национальным языком башкир — коренного населения Башкортостана.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.

#СибайскийМногопрофильныйПрофессиональныйКолледж

#ГБПОУСМПК

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 38 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0