Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

20 ноября всероссийский День правовой помощи детям.  В многопрофильном профессиональном колледже 20 ноября 2014 года было проведено мероприятие по правовому консультированию юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений для взрослых и студентов. В колледже обучается 36 студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей. На это мероприятие были приглашены заместитель директора по воспитательной работе Д.Ф. Макшукова, социальный педагог О.Г. Силантьева, юрист колледжа Г.Р. Юлмухаметова, главный бухгалтер Р.З. Дильмухаметов, педагог-организатор Г.М. Долганова.

Приглашенные специалисты проинформировали студентов о льготах, о получении денежных средств на приобретение одежды, канцелярских товаров, питания. Рассмотрены вопросы о медицинском обслуживании, бесплатном   проезде. Остановили внимание на бесплатном проживании в общежитии, на выплатах при получении второго образования. Подробно раскрыт вопрос о получении социального жилья.

Социальный педагог озвучила, какие документы нужны при оформлении студента на полное государственное обеспечение.

Педагог-организатор привела статистику по организации отдыха, запланировали отдых на летний период 2015года.

В октябре было проведено предварительное анкетирование студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей с целью выявления имеющихся у детей вопросов. Как при анкетировании, так и на мероприятии звучали следующие вопросы:

1.Какие выплаты имеют дети-сироты, достигшие 18 лет?

2.Разрешен выезд детям-сиротам выезд за пределы России?

3.Положена социальная стипендия детям – сиротам, не достигшем 18 лет?

4.Как встать на очередь на получение социального жилья?

5.Имеет право студент – сирота, не достигший 18 лет,  получить путевку на отдых от колледжа?

6.Могут ли призвать студента- сироту в армию?

7.С какого момента наступают выплаты по государственному обеспечению?

8.Как идут выплаты, если студент – сирота призван в армию?

9.Сохраняются выплаты при переходе в другое учебное заведение?

10.Какие права имеет сирота на полученное жилье от государства?

11.Какие документы нужны при постановки на полное государственное обеспечение?

В завершении мероприятия социальный педагог раздала студентам буклеты с телефонами доверия, адресами, телефонами социальных служб, отдела опеки, куда могут обратиться дополнительно по возникшим вопросам студенты – сироты.

Социальный педагог ГБПОУ СМПК

О.Г. Силантьева