Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Интересные люди – династия Чанышевых
Интересные люди – династия Чанышевых

В Сибайском многопрофильном профессиональном колледже прошёл праздник – шэжэре, посвящённый году Педагога и Наставника «Педагогическая династия Чанышевых». Общий педагогический стаж Чанышевых в 2023 году составил 407 лет.

На мероприятии преподаватель спецдисциплин Рахматуллина Д.Х., она является прямой наследницей Чанышевых, познакомила с историей жизни родственников, кто посвятил себя благородному труду педагога и внес свой вклад в историю образования города Сибай, Баймакского и других районов Башкортостана.

Основатель учительской династии Чанышевых – Чанышев Кагарман Кутлубулатович, его педагогический стаж составил 56 лет.

Внук Кагармана Кутлубулатовича - Адигам Мидхатович Чанышев был педагогом, является первым заведующим Баймакским РОНО, общий стаж – 43 года. В 2015 году в здании РОНО была открыта мемориальная доска награжденного орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, медалями и Почетными Грамотами А.М. Чанышеву.

На мероприятие были приглашены представители педагогической династии Чанышевых, гости с Курултая башкир города Сибай - Тангатарова Тансылу Халяфовна.

Шитикова Лилия Инсафовна - дочь Марьям Адигамовны, учитель музыки, педстаж – 35 лет, выступила от имени всех родственников, доступно объяснила педагогическую деятельность Чанышевых.

Айсувакова Расима Фитратовна рассказала в своих воспоминаниях о А.М. Чанышеве, как видного, известного, знатного педагога и руководителя.

В фонд библиотеки колледжа была передана книга Садыка Мидхатовича Чанышева.

Вели мероприятие: преподаватель башкирского языка - Даниса Зиннатулловна и студент группы ПО-22/1 Тимур Тангатаров. Творческие номера студентов стали изюминкой данного мероприятия.

#СибайскийМногопрофильныйПрофессиональныйКолледж

#ГБПОУСМПК

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 52 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0