Главная » 2014 » Декабрь » 1 » «Предупреждён - значит вооружён»
16:12
«Предупреждён - значит вооружён»

«Предупреждён - значит вооружён»

важной и полезной информацией. По такому принципу приходится работать классному руководителю со студентами 1 курса.

В группе ТОР-14 обучается 34 студента, 22 из них – иногородние. Ребята приехали осваивать профессию автомеханика из Хайбуллинского, Зилаирского, Баймакского, Бурзянского и Зианчуринского районов и даже из города Новотроицк Оренбургской области. Шестнадцатилетние подростки впервые оказались вдали от родителей и близких. Им приходится учиться жить в чужом городе, новом коллективе, адаптироваться в новом, очень серьезном  учебном  заведении, самостоятельно организовывать свой быт.

В преодолении многих трудностей помогает им их наставник и старший друг - классный руководитель.

Одним из моих главных инструментов в работе, которые помогают мне предупредить и помочь ребятам избежать многих опасностей и неприятностей - это изучение в различных профилактических инструкций по технике безопасности. За данный период времени проведено 11 инструктажей.

На пороге зима, приближаются сильные морозы. На последнем классном часе студенты внимательно слушали информацию по профилактике общего переохлаждения и обморожений, о мероприятиях по оказанию первой помощи. Инструктажи проводятся не только классным руководителем, приглашаются и другие ответственные лица. Например, фельдшер нашего медицинского пункта Узянбаева Н.Н. говорила студентам о профилактике простудных заболеваний, о своевременном обращении в медпункт при жалобах на недомогание; инженер по технике безопасности Валеева Р. В. объяснила ребятам о правилах поведения в транспорте по дороге в театр и обратно, как вести себя в зрительном зале и во время антракта, если группа отправляется на просмотр спектакля в другой город; особенно незабываемой была встреча с офицером ФСКН Загитовым Ф.З., который четко, убедительно говорил ребятам о последствиях употребления наркотиков и как ни попасть в хитросплетенные сети наркодилеров.

Зиакаева Р.Ф., классный руководитель группы ТОР-14.

 

Просмотров: 755 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0