Главная » 2017 » Январь » 19 » Проект «…я знаю – саду цвесть…» (посвящается Году экологии)
10:23
Проект «…я знаю – саду цвесть…» (посвящается Году экологии)

Проект

«…я знаю – саду цвесть…»

(посвящается Году экологии)

     Ежегодно в конце мая  мы составляем индивидуальный план работы на следующий учебный год. И несколько запланированных мероприятий я объединила в один проект. Его название мне подсказали строчки из творчества поэта Владимира Маяковского – «… я знаю – саду цвесть…», так как конечной целью двух слагаемых моего проекта является проведение акций по дальнейшему озеленению нашего города:

  • проведение открытого внеклассного мероприятия на тему «The verbs for protecting and saving our Planet»;
  • заложение нового уникального парка – глава администрации города и его заместитель по социальным вопросам одобрили мой дизайн парка, который может стать ещё одним местом отдыха, даже оздоровления, для горожан, прекрасной площадкой для проведения национальных праздников и замечательным подарком для жителей Сибая к 100-летнему юбилею Башкортостана;
  • подготовка статьи «Лебединое озеро», раскрывающую острые проблемы одного из природных уголков в нашем регионе.

     Все они перекликаются с основными проектами, которые должны быть реализованы в 2017 году – Году экологии в нашей стране.    

Лебединое озеро

     Каждый год накануне  Нового года мы готовим  подарки своим  близким, друзьям, стараясь предугадать их желания. В этом году в свой список я добавила лебедя, который живёт в селе Воскресенское  Зилаирского района на подворье Рямова Давлеткильды Кутлугилдовича – старосты села. В качестве подарка я отправила этой птице  несколько пачек овса – любимого лакомства лебедя. Белый красавец, просто вундеркинд, но, к сожалению, сирота, и живёт он  здесь уже второй год. Откуда же он тут взялся?

    Село Воскресенское было основано в 1835 году. Думаю, что  первых поселенцев привлекло здесь обилие лугов с перелесками, небольшая речка Бузавлык и естественный пруд с дикими водоплавающими птицами, в том числе и красавцами-лебедями, облюбовавшими этот водоём с незапамятных времён. Каждой весной из южных стран возвращались эти пернатые сюда домой, строили среди камышей гнёзда, выводили птенцов, учили их летать, а осенью с грустью покидали родные края. К  сведению: лебеди учат летать своих деток следующим образом.  Самец, лебедь-отец, подплывает к птенцу сзади и очень сильно, возможно больно, хлопает  его своими большими крыльями. От неожиданности и  боли  лебедёнок взлетает. Такое обучение проводится многократно, и в один прекрасный  день он встаёт на крыло. Многовековое мирное сосуществование людей и лебедей продлилось до осени 2013 года. События  разворачивались трагичнее, чем в балете Петра Чайковского «Лебединое озеро» - три года подряд кто-то стал жестоко и цинично убивать самца  в конце августа, когда в семействе лебедей наступает время учить летать. Через некоторое время исчезала и самка, возможно, погибала сама, как поётся в песнях, не выдержав разлуки с любимым. А необученные летать птенцы прятались в камышах, где они, скорее всего, попадали в зубы лисиц, которых здесь водится очень много.

     Но поздней  осенью 2015 года, когда начало затягивать льдом пруд, осиротевшие птенцы не растерялись, они пошли в село искать защиту у людей. Как это объяснить ? Эволюция! Птичий разум! Огромное желание выжить! Один лебедёнок интуитивно «постучался» в ворота Рямовых, а другой дошёл до дома Бориса Гусева. Наутро эта ошеломляющая новость облетела всю деревню. Рямовы и Гусевы решили их не разлучать. Они прозимовали у Гусевых, а весной их проводили на пруд.

     Ежегодно, руководствуясь генетической памятью, на пруд возвращается несколько пар лебедей. Наступает время свить гнездо и между ними начинается борьба за обитание на этом водоёме. Их бои заканчиваются тем, что остаётся только самая сильная пара, остальные улетают на соседние озёра.

     Снова вернусь к нашим сироткам. Возможно, что один из двух братьев, окрепнув, каким-то чудом, улетел вместе с лебедями, потерпевшими фиаско, а второй не стал унывать –он отправился домой, так как у него во дворе остались друзья - курочки, петух, две собаки  и хозяева-кормильцы. Всё лето лебедь сначала прогуливался по селу, без стеснения заходил в любой двор, если ворота были открыты, его часто там ждало угощение, а затем отправлялся поплавать. Вечером возвращался домой, чувствуя себя полноправным жителем Воскресенского и всеобщим любимцем.

     В том году, наконец, лебедям повезло. Они вырастили 3-х деток, обучили их летать и благополучно улетели на юг. А сельский лебедь опять остался зимовать. Его  приютили Рямовы. Амина  Гиниятовна, супруга старосты, с большой любовью ухаживает за лебедем, потчует его всякими вкусностями для птиц, ласково с ним разговаривает.

     Теперь хочу признаться, почему я решила написать об этой истории… Я работаю преподавателем в одном из колледжей города Сибай. Ранней весной мы выезжаем с профориентационной миссией в близлежащие районы. Сейчас многие школы работают в одну смену, и нам удаётся побывать  далеко не во всех, где мы планируем рассказать о нашем учебном заведении. В 2013 году наша администрация командировала меня и нескольких моих коллег в Зилаирский район. Мы очень организованно и слаженно поработали в заранее запланированных для посещения школах, у нас оставалось немного времени для встречи с учениками ещё одной школы, поэтому решили заехать в самый последний населённый пункт на нашем пути – село Воскресенское. К сожалению, детей в школе не оказалось, их увезли на медосмотр в Зилаир. Заведующая школой была занята беседой с аналогичной делегацией из Акъярского горного колледжа. Во время этой паузы я стала оглядываться по сторонам и увидела за забором большую гладь воды и заросли камыша на противоположном берегу. Через мгновение из камышей выплыли две белоснежные птицы. Приглядевшись, я поняла, что это лебеди и постаралась их сфотографировать на память. В эту минуту от всей души позавидовала жителям этого села, которые в любое время  могут любоваться  самыми, как  я считаю, красивыми, грациозными птицами на свете. Но ведь лебеди действительно во все века вдохновляли поэтов и художников, сколько о них сложено стихов и песен, написано сказок, именно пара лебедей часто оживляет пейзажи многих художников. В тот момент я даже не могла предположить, что  осенью чья-то бандитская рука нацелится из ружья и   жизнь птиц трагически оборвётся.

     Приближалась весна 2016 года. Как-то раз, на перемене, просматривала фотослайды  в своём телефоне и обнаружила снимок с лебедями. Прозвенел звонок, в кабинет вошла группа, в которой как раз училась девочка из Воскресенского. Я поинтересовалась о лебедях, и в ответ услышала рассказ об этой трагедии, которая повторяется уже три года подряд. Я поняла, что не имею права оставаться в стороне, нужно что-то делать и бить во все колокола. Попросила номера телефонов родителей у студентов из этого села. Начала им всем звонить, чтобы выяснить, почему происходит такое страшное безобразие из года в год, неужели нельзя что-либо предпринять, например, организовать ночное дежурство или охрану. Расспросила о действиях местного участкового уполномоченного полиции. Мне ответили, что определённая работа представителями районной полиции была проведена, но безрезультатно. Мысли  о лебедях всё лето не давали мне покоя, часто звонила, думаю, надоедала, но никто не злился, сразу же поднимали трубку. Предлагала обратиться в какой-нибудь активный телеканал.

     И вот, наконец-то, накануне Курбан-Байрама, я смогла вырваться из Сибая, оставила все дела и вместе с внучкой поехала проведать лебедей. Нас там уже ждали, студентка нашего колледжа Аллабердина Миннигуль охотно согласилась быть нашим гидом. Она повела нас к пруду, по дороге мы зашли к Гусевым, они очень радушно приняли непрошеных гостей, с удовольствием ответили на все мои вопросы. Их лебедь «был дома».Хозяин взял питомца на руки, и лебедь терпеливо выдержал фотосессию, но всё же начал шипеть. Когда его опустили на землю, сразу же пошёл к друзьям-собакам « жаловаться», что-то им прошипел, а те, глядя  на нас, начали лаять. Прощаясь с Борисом, его женой и дочерью, я поблагодарила их за доброту, за то, что  есть такие замечательные люди на этом свете. В самом деле, мир не без добрых людей. Затем прямо двинулись к пруду. Там нас ожидало небольшое разочарование. Водоём сильно зарос, обмелел, в середине виден был кустарник, то ли верхняя часть какого-то дерева. Когда мы спустились к берегу, один из лебедей-родителей и три птенца копошились среди ветвей этого растения с противоположной от нас стороны. Их невозможно было ни разглядеть, ни сфотографировать. Было немного обидно за внучку - проехала такое расстояние, а сейчас не может ни полюбоваться ими, ни поработать своим профессиональным фотоаппаратом. И тут случилось чудо! Словно прочитав мои мысли, лебеди появились из-за дерева и не торопясь, плавно, горделиво, грациозно  подняв головы, проплыли наискосок приличные метры. Впереди плыл родитель, потом  резко развернулись  и проследовали тем же маршрутом обратно к кусту, но теперь колонну возглавлял один из птенцов, а замыкающим был взрослый. Они ещё немного повозились среди ветвей и также друг за другом, с чувством исполненного  долга, отправились к другому берегу, к камышам. Сколько в нас было восторга, радости и благодарности! Словами это трудно передать.

     За время пребывания на берегу можно было заметить следующее: вся акватория была чётко разграничена невидимыми линиями между птицами; половину пруда оккупировали лебеди, а другую часть по-братски поделили дикие утки, гуси и домашняя птица. Перед собой мы воочию увидели  живую географическую карту с тремя «государствами». В государствах людей, нарушителей границы,  обычно наказывают.  Здесь происходит то же самое. Стоит  другой птице оказаться во «внутренних водах» лебедей – её тут же ожидает  суровое наказание. Лебедь-самец не только выдворяет её из своих вод, но догоняет нарушителя и топит . Уверена, что именно эта особенность лебедей оказалась роковой в их трагической судьбе. Коварный убийца, наверное, никогда не дружил с математикой. Истребляя птиц несколько лет и желая избавиться от них, он не учёл такую вещь – в течение веков лебеди размножались по геометрической прогрессии, и нынче сотни из них носят информацию об исторической родине в своей генетической памяти, они будут прилетать сюда вновь и вновь…    Словно белые огромные лепестки, домашние гуси заполнили свою законную четверть водоёма.  Их было очень много, но на чужую территорию они не заплывали. Какие же они умные! Людям бы  поучиться у них соблюдать законы.

     Нужно было сделать ещё один визит. Миннигуль повела нас к Амине Гиниятовне.      Многое из своего повествования я узнала от  неё. Эта добрая женщина каждый свой день начинает с обхода водного хозяйства. Иногда она застаёт даже цаплю, вероятно, ей нравится здесь ночевать. Убедившись, что всё в порядке, уходит домой. При встрече Амина Гиниятовна с твёрдой уверенностью сказала: «В этом году лебедей не тронут.» Мило улыбнувшись, объяснила причину. Мы с ней часто общаемся по телефону. В конце октября, когда я звонила ей в очередной раз, она снова стояла на посту возле пруда и наблюдала такую картину: на берегу расположились гуси, а среди них отдыхают и птенцы лебедей.  Такую идиллию можно увидеть часто. Как не восхищаться такой птичьей дружбой!

     Настало время отъезда, нужно было спешить на рейсовый автобус. Попрощавшись с родными и близкими Миннигуль и поблагодарив за тёплый приём, мы тронулись в путь. Проезжая мимо пруда,  я  была тронута до слез от увиденного: на берегу, в окружении гусей, стояла огромная белоснежная птица, склонив на бок голову и о чём-то думая. Конечно же, это был лебедь Гусевых. К большому сожалению, у нас не было времени остановиться и сделать снимки. Последние слова благодарности мы выразили дяде Миннигуль, Расулю Аллабердину, который  встретил нас на трассе в тот день, а потом проводил  на своей машине.

     Побывав в Воскресенском, я могу сказать, что солидарна с выводами его жителей.  Лебединое царство-государство может исчезнуть на карте Башкортостана. Ему нужна помощь, неравнодушных  людей. Необходимо реанимировать родники,  капитально очистить от всякой растительности пруд. И при очистке нужно действовать, на мой взгляд, очень осторожно и аккуратно, по принципу «не навреди», опираясь на имеющийся опыт в стране и республике.

    Я обратилась в редакции нескольких газет, обещали опубликовать данный материал.

 

P.S. Лично я сама готова присоединиться к отряду волонтёров, если он будет сформирован. Думаю, что и наши студенты не останутся в сторонке.

 

 Зиакаева Р.Ф., преподаватель .

 

Просмотров: 796 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0