Главная » 2024 » Март » 29 » Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!»
17:07
Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!»

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 октября 2023 года № 615 «О развитии Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству на территории Республики Башкортостан» в рамках подготовки и проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2024 году будет организована профориентационная зона в формате Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!».

Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!» — это профориентационные мастер-классы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

В связи с этим на базе Сибайского многопрофильного профессионального колледжа был организован 29 марта 2024 г. профориентационный мастер-класс для обучающихся 7 класса МОБУ Гимназия. города Сибай.

Преподаватель спец.дисциплин Горюнова Ильнара Фанилевна в рамках реализации проекта Профессионалитет, кластера «Искусство и креативная технология» совместно со студентами группы ДПИ 21 провела мастер-класс «Изготовление кулона из поделочный камней». На мероприятие пришли школьники. Перед началом преподаватель Рахматуллина Диля Хуснулловна ознакомила ребят с экспозицией музея камня при колледже.

Под руководством педагога Горюновой И.Ф. студентки Искужина Адиля, Ахмерова Алсу, Сафиуллина Юлия, Нугуманова Альфида, Кутлугильдина Айназа, Янчурин Камиль рассказали и показали, последовательность выполнения изделия из камня. Процесс был разбит на шесть этапов: распиловка, эскизирование, резка, шлифовка, доводка, полировка и каждый студент демонстрировала работу определённого станка.

Детей ознакомили с техникой безопасности поведения в камнерезной мастерской. Ребята смотрели с любопытством и нескрываемым интересом за происходящем. Задавали вопросы. Всё им было в новинку.

По окончанию мастер – класса детям студенты подарили заранее изготовленный кулон из яшмы. Все остались довольны.

Так же 29 марта АНО «Национальные приоритеты» для ответственных за информационное сопровождение Профессионалитета (и базовые и сетевые площадки) провело вебинар в формате ВКС «День Профессионалитета». Встреча была посвящена информационному сопровождению федерального проекта «Профессионалитет».

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 10 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0