Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Развитие волонтерского движения антинаркотической направленности
Развитие волонтерского движения антинаркотической направленности

С целью формирования адекватного отношения к употреблению наркотиков в молодежной среде, подготовки молодежных лидеров для работы в среде сверстников, создания условий для самореализации студентов и повышения их активности в 2012 году в колледже была организована волонтерская группа по антинаркотическому движению «Здоровый стиль!». Привлечение подростка к волонтерской деятельности позитивно влияет на формирование его личности, жизненных ценностей, таких как патриотизм, здоровье, любовь, нравственность, сила духа, а также на профессиональную ориентацию. Динамичная работа в среде сверстников развивает способности понимать, проявлять и владеть своими эмоциями, формирует стрессоустойчивость, а стало быть, дает возможность принимать осмысленное решение в сложных ситуациях, связанных, в частности, с предложением употребить наркотики или алкоголь. Работая в группе сверстников, волонтеры налаживают межличностные отношения, которые имеют ключевой характер в процессе личностных изменений.

Состав команды ежегодно обновляется. С 2014 года руководителем волонтерской команды является социальный педагог колледжа Силантьева О.Г., разработавшая программу развития волонтерского движения по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами. Ежегодно студенты-волонтеры участвуют в акциях по распространению телефонов доверия УФСКН  и МВД, детского телефона доверия, в антитабачных акциях. 24 октября 2014 года  проведена акция в общежитии «Сообщи, где торгуют смертью»,  27 октября – акция на площади перед колледжем.

Под руководством Оксаны Георгиевны волонтеры активно участвовали в интернет-уроках «Имею право знать!» в группах 1-2 курса. Урок открывался просмотром видеофрагментов выпусков передач 1 канала, посвященных потреблению курительных смесей, продолжался выступлением группы волонтеров о вреде спайсов, затем шло знакомство с материалами сайтов УФСКН  www.fskn.ru и www.gnkrb.ru., «Здоровая Россия» http://www.takzdorovo.ru., завершался урок анкетированием «Курительные смеси  и  молодежь».

Волонтеры колледжа регулярно участвуют в городских, региональных мероприятиях, акциях. Ведется работа со студентами группы риска, привлечение их к деятельности движения силами молодежных лидеров.

Заместитель директора по ВР Макшукова Д.Ф.

Просмотров: 1021 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0