Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Сибайский драматический театр им.А.Мубарякова
09:13
Сибайский драматический театр им.А.Мубарякова

   открыл этой осенью свой 84-й сезон. А для меня это – восьмой сезон как вместе со студентами начали посещать спектакли. Каждый месяц нам удается побывать в театре на 3-4 –х представлениях.

   Почему для меня важно заниматься такой волонтёрской деятельностью?

   Театр оказывает большую помощь в нравственном, духовном, патриотическом воспитании, прививает любовь к родной культуре, её ценностям, повышает национальное самосознание.

    Приобщение к миру прекрасного начинается с первых дней пребывания студентов в колледже.На первом этаже на стенде объявлений вывешивается афиша на очередную театральную неделю. Во время перемен провожу рекламную работу среди первокурсников, стараюсь заинтересовать студентов сюжетом предстоящих спектаклей. А многие старшекурсники спешат ко мне за билетами как только появляются новые афиши. Те ребята, кто не пропускает ни одной премьеры, поощряются  пригласительными билетами администрацией театра.

     С сентября по ноябрь в театре побывали более 150 студентов. Вместе со своей группой ТОР-14 мы смотрели спектакли  «Порог» и «Счастье».

     На классных часах можно долго говорить, например, о вреде курения, алкоголя и т.д. Нравоучения ребята слышат дома, на уроках, от многих взрослых. Но более эффективной формой воздействия я считаю театр, спектакли, где разворачиваются события и на эти злободневные проблемы. Недаром народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» . В драме Алексея Дударева «Порог» речь идёт о молодом человеке, который увлёкся алкоголем и в итоге теряет семью, его мать лишается рассудка. Наш герой деградирует до такой степени, что не может найти слов для общения со своим маленьким сыном. За полтора часа перед зрителями, т.е. перед глазами моих студентов, проходит вся трагическая жизнь главного героя. Каждый может сделать  для себя много выводов после просмотра этой трагедии.

   Я постоянно предлагаю классным руководителям присоединиться к такой благородной волонтёрской работе. Но пока меня поддерживает, в основном, Бахтигареева Дания Сабирьяновна. Она и её группа (Ф-13) тоже частые зрители нашего театра, особенно в этом году, объявленном Годом культуры. А так же сподвижника я нашла в лице мамы Куланбаева Ильнара, студента моей группы ТОР-14.

      Куланбаева Хамида Гиззатовна работает заведующей клубом в деревне Янзигитово Баймакского района. Она приобщает к театральному искусству не только своих родных детей, но каждый месяц привозит на спектакли по 25-30 детей  из своей деревни, а наш драмтеатр предоставляет ей свой автобус.

      Пока есть такие зрители, наш Сибайский драматический театр будет жить вечно, открывая свои театральные сезоны вновь и вновь.

Зиакаева Р.Ф., преподаватель английского языка.

Просмотров: 872 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0