Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Worldskills 2015
10:09
Worldskills 2015

С рабочим приветом из Бразилии
Римма ЮНУСОВА
Мировой чемпионат рабочих профессий Worldskills Competition-2015 
прошел в бразильском городе Сан-Паулу, наша страна участвовала в нем во второй раз. 
В 2013 году российская сборная участвовала в мировом первенстве в германском Лейпциге, по итогам которого в общем зачете заняла 41-е место. Тогда от Сибайского многопрофильного профессионального колледжа выступал Владислав Чеченев.
Мировой чемпионат в Сан-Паулу стал самым массовым за всю историю движения WorldSkills International. С 11 по 16 авгу­ста 1200 участников из более чем 70 стран мира выступали в десятках компетенций, демонстрируя высший профессионализм: от изготовления кондитерских изделий и парикмахерского искусства до промышленной автоматики и ремонта авиационных двигателей. По итогам соревнований сборная России завоевала 14 место. 
Студент Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Евгений Никифоров (на снимке) вошел в сборную России по компетенции «Архитектурная обработка камня». По 500-балльной шкале он набрал 475 баллов. Несмотря на то, что Женя не занял призового места, главный эксперт отметил хороший его потенциал. Теперь Евгений имеет право участвовать в чемпионатах в качестве помощника эксперта. В этом году он окончил колледж, является дипломированным специалистом по декоративно-прикладному искусству. В планах - продолжить образование. 
«У всех участников было одинаковое задание, но при этом все пользовались разными инструментами, - рассказывает Евгений. - Многие работают в известных фирмах, занимающихся, к примеру, реставрацией храмов. Я рад, что получил возможность увидеть труд настоящих мастеров. Готовиться к такому чемпионату нужно серьезно». 
На генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу было принято решение о проведении чемпионата мира по рабочим профессиям в 2019 году в Казани. 
Следующие соревнования WorldSkills пройдут в 2017 году в Абу-Даби (ОАЭ).

                    

Просмотров: 529 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0