Главная » 2014 » Август » 31 » Worldskills Казань - 2014
Worldskills Казань - 2014

Об участии  студентов Сибайского многопрофильного профессионального колледжа во втором  национальном чемпионате по профессиональному мастерству

WorldSkills Russia-Казань 2014г.

В Казани завершился 2-й Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills -2014. С  16 по 20 мая, в течение 5-ти дней юноши и девушки от 18 до 22 лет из 50-ти регионов России соревновались в профессиональном мастерстве.  21 мая состоялось награждение победителей с участием президента WorldSkills International Саймона Бартли. Лучшие юные мастера представят Россию на Чемпионате мира в 2015 году в Бразилии.

Национальные чемпионаты WorldSkills Russia, как поется в песне про лето, - это маленькая жизнь. Для всех без исключения. В орбите состязаний - участники (лучшие молодые мастера в своих профессиях со всей страны), эксперты (их график работы с девяти утра до девяти вечера), главные эксперты (они на конкурсных участках и того дольше), тим-лидеры (это ангелы-хранители конкурсантов равно психологи и старшие товарищи), организаторы (как и положено отвечают за все от старта до финиша). Прибавьте к этому списку делегации из регионов (традиция, что с командой конкурсантов приезжают управленцы, педагоги и директора колледжей и техникумов) и многочисленных посетителей. Во время чемпионата, на конкурсных площадках побывали почти 54 тысячи зрителей.

Были и те, кто смотрел на происходящее на «Казанской ярмарке» - это самый большой выставочный комплекс столицы Татарстана – через онлайн-трансляцию. В таком режиме за ходом соревнований, по данным организаторов, следили порядка 6 тысяч человек в 56 регионах страны. И если виртуальные наблюдатели лишены возможности задавать вопросы, то реальные посетители при виде конкурсантов-каменатесов, ювелиров, кондитеров, краснодеревщиков, фрезеровщиков и модельеров либо теряют дар речи (заглянуть в закулисье разных профессий действительно очень интересно), либо наоборот начинают спрашивать и уточнять детали. Только отвлекать конкурсантов от работы категорически запрещено. Разговаривать с прессой и гостями чемпионата могут только старшие эксперты, а «рядовые» - с разрешения старшего. За нарушение этого правила грозит дисквалификация. Даже преподаватели ссузов имеют право общаться со своими «родными» участниками только в перерыве.

Чемпионат в Казани проходит по 35 компетенциям: камнетес, плиточник-облицовщик, столяр, плотник, каменщик, холодильщик, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, специалист сухого метода строительства – штукатур, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, специалист САПР (CAD), системный администратор, графический дизайнер, ювелир, видеомонтажер, фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь на станках с ЧПУ, инженер-мехатроник, сварщик, робототехник, техник-электронщик, техник в медицинской технике, парикмахер-универсал, стилист, повар-кулинар, повар-кондитер, флорист, сестра-сиделка (социальный работник), оптометрист, модельер, кузовщик (мастер кузовного ремонта), автомеханик (автомехатроник), автомаляр, тракторист-механизатор.

Денис Потапцев, Евгений Никифоров, Зубаржат Кудашева – студенты 2 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство» Сибайского многопрофильного профессионального колледжа – участвовали в чемпионате по компетенции «Архитектурная обработка камня».

Ловкость рук и никакого мошенничества, а ещё аккуратность и многочасовой труд. На глазах экспертов и зрителей простой кусок известняка превращается в художественное произведение. Чистота поверхности, соблюдение размеров букв, глубина рисунка - главные критерии выполнения архитектурной обработки камня. Денис Потапцев, Никифоров Евгений, Кудашева Зубаржат, такую работу у себя в колледже не выполняли, это для ребят первый опыт. Приехали на чемпионат за новыми знаниями и умениями. В будущем некоторые видят себя известным скульпторами и архитекторами.

Вот, что думает Денис Потапцев: "Престижно, можно показать, чему ты научился, набраться опыта. Нравится, что из бесформенного булыжника можно сделать что-нибудь красивое".

По результатам чемпионата наш студент Потапцев Денис занял первое место по своей компетенции, Никифоров Евгений – 3 место, Кудашева Зубаржат – 4 место. Теперь в октябре 2014 года Потапцев Денис поедет на европейский чемпионат во Францию город Лель, а в 2015 году на мировой чемпионат в Бразилию.

Пять дней чемпионата в Казани – целая жизнь для всех. Насыщенная и яркая, трудная и незабываемая. Для многих она потом делится на до и после соревнования.

Другая сторона медалей чемпионатов WorldSkills – проходящие параллельно образовательные форумы по темам развития профессионального образования. В этом смысле конгрессная программа национального чемпионата в Казани была очень обширной. На круглых столах и пленарных заседаниях обсуждались внедрение дуального обучения; WorldSkills, олимпиадное и конкурсное движение как механизмы управления качеством образования; развитие экспертных сообществ; лучшие практики работодателей в профориентационной работе; новая международная инициатива России ранней профориентации детей – WorldSkills KIDS и паралимпиады профмастерства.

В Национальном чемпионате WorldSkills Russia-2014 приняло участие около 450 молодых специалистов из 39 регионов России и зарубежные участники из Финляндии и Южной Осетии. Их мастерство оценивали 487 экспертов, в том числе 27 международных – из Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии.

Преподаватель  Сибайского многопрофильного профессионального  колледжа, эксперт национального чемпионата Worldskills – 2014 Попова М.С.

Просмотров: 1158 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0