Главная » 2021 » Февраль » 15 » Афганистан в наших сердцах
14:53
Афганистан в наших сердцах

Пусть десять или много лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет…
Давайте помнить воинов Афгана!

10 февраля в читальном зале колледжа было проведено внеклассное мероприятие «Афганистан в наших сердцах» посвященное к 32-летию вывода советских войск из территории Демократической Республики Афганистана. В мероприятие приняли активное участие студенты группы Ф-19 и ОПИ-20.
15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан. Ровно 32 года отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.
В ходе мероприятия студенты ознакомились краткой историей конфликта, слушали песни «Кабул», «Виват шурави», «Пришел приказ», «Помолимся за родителей». Активные студенты читали стихи о войне, разлуке и матерях, которые ждали своих сыновей, память павших в Афганистане почтили минутой молчания.
Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей и близких. Этот день стал днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
В нашем колледже работает преподавателем ОБЖ один из тех солдат, который отправился в республику Афганистан для оказания помощи демократической революции – Багаутдинов Хурмат Габсатарович – старший прапорщик запаса. 1986-1988 годах служил командиром пулеметного взвода 191-й мотострелкового полка в провинции Газми республики Афганистан.
За личное мужество и отвагу при исполнении воинского долга Хурмат Габсатарович указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1987 году награжден орденом Красной звезды, 7 сентября 1988 году медалью «За отвагу».
Хурмат Габсатарович, от имени молодого поколения, благодарим Вас за проявленное мужество и героизм, желаем крепкого здоровья.

День вывода советских войск из Афганистана для тех, кто выполнял там свой воинский долг, дата особая – 15 февраля 1989 года вычеркнуть из памяти – они не смогут никогда. Этот день объединил память и судьбы воинов-интернационалистов.

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 201 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0