Главная » 2019 » Апрель » 18 » «Этнографическое соцветие. Исторические особенности национального костюма народов Башкортостана»

17 апреля 2019 года по плану мероприятий Совета директоров ПОО Республики Башкортостан и плану мероприятий Совета директоров ПОО Сибайско-Белорецкого региона РБ в ГБПОУ Сибайский многопрофильный профессиональный колледж прошла региональная научно-исследовательская конференция «Этнографическое соцветие. Исторические особенности национального костюма народов Башкортостана», посвященная 100-летию образования Башкортостана и 100-летию создания Архивной службы Республики Башкортостан. Цель конференции – формирование у подрастающего поколения толерантного отношения к историческому наследию родного края и республики.

География работ, представленных на конференцию, приобрела международный характер, так как были представлены работы из Республики Беларусь, городов Российской Федерации – Челябинск, Дюртюли, Белорецк, Баймак, Сибай, а так же с.Юлдыбаево Зилаирского района.

Активное участие в конференции приняли обучающиеся ГБПОУ Белорецкий педагогический колледж, Баймакский филиал ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж, ГБПОУ Зауральский агропромышленный колледж, МОБУ СОШ № 6 г.Сибай, МОБУ СОШ № 5 г.Дюртюли, Оршанского колледжа учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», Республика Беларусь, г.Орша.

Работы участников конференции были объективно оценены экспертами комиссии: Кадыргулова Ф.Ф. – директор МБУ ДО «Сибайская детская художественная школа, Юсубалиева Н.А.- заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ Сибайский многопрофильный профессиональный колледж, Валиаева Р.Х. – преподаватель по теоретическим дисциплинам, руководитель образцового ансамбля МБУ ДО «Детская школа искусств», Ишбулатова Р.Б. – главный хранитель Сибайского историко-краеведческого музея, Кадаева Г.Ф. – корреспондент редакции газеты «Атайсал» и «Сибайский рабочий», Волошина Е.Н. – председатель комиссии гуманитарных дисциплин ГБПОУ СМПК, Сибаева М.Ш. – председатель комиссии декоративно-прикладного искусства ГБПОУ СМПК.

Участники очной секции конференции продемонстрировали навыки презентации исследований, обосновали актуальность выбранной темы, цели, задачи. Были представлены работы по материалам семейных архивов, научных источников, декоративно-прикладного искусства.

В рамках работы конференции были представлены экспозиция головных уборов под руководством преподавателя ГБПОУ СПО культуры и

искусств РБ Сибайский колледж искусств Гайнуллиной А.С., выставка студенческих работ под руководством преподавателя Сибаевой М.Ш., выставка стенгазет, посвященная 100-летию образования Башкортостана под руководством преподавателя Султановой Д.З.

Коллектив МБУ ДО «Детская школа искусств» в составе директора Баяновой Г.Ш., преподавателя Хафизовой А.Ш., методиста Искаковой Э.Я. оформили богатую выставку национальных костюмов, а так же ярким и красочным был хореографический номер воспитанниц Маматовой М.Д.

Интерес участников, гостей конференции вызвали работы Сиражетдиной-Муталлаповой З.Ш., Рашитовой А.Ш., Бикчуриной Й.С. Богато и ярко была представлена экспозиция «Национальная кухня», оформленная преподавателями ГБПОУ СМПК Кутлугильдиной Г.Ф., Ишматовой Г.Ф., Рахимовой Г.Р., Хафизовой Л.С.

Эксперты, участники и гости конференции отметили слаженную работу талантливых воспитанников педагога-организатора Долгановой Г.М.

Приятно отметить, что конференция объединила различные образовательные организации не только города, экспертами было высказано пожелание продолжить интеграцию систем образования и превратить конференцию в традицию.

Гран-при конференции присуждено ученику 5 класса МОБУ СОШ № 6 Мухитову К.Я. руководитель Давлетбердина Г.Ю.

Диплом 1 степени: Игибаев И.А. студент группы 1 ГС-1 Баймакский филиал ГАПОУ УТЭК, руководитель Султанова А.В., Салихкулова М.М. студентка группы 2ГС-1 Баймакский филиал ГАПОУ УТЭК.

Диплом 2 степени Салихова Г.Ф. студентка ГБПОУ ЗАПК, руководитель Султанова З.Ю., Булатова М. Ф. студентка группы 2Э Баймакский филиал ГАПОУ УТЭК, руководитель Ишмухаметова А.Р.

Диплом 3 степени Мухитова Арина Явдатовна студента группы БУ-18 ГБПОУ СМПК, руководитель Нигматуллина Р.М., Мичунова А.К., студентка 1 ГС-1 Баймакский филиал ГАПОУ УТЭК, руководитель Султанова А.В., Сафина К.Р., студента группы БУ-18 ГБПОУ СМПК руководитель Нигматуллина Р.М.

Почетными грамотами в номинациях удостоены:

- «Оригинальный и творческий подход в оформлении исследования» Вахитова Л.С., студентка группы ОПИ-18 ГБПОУ СМПК, руководитель Рафикова А.Ф.;

- «За сохранение семейных традиций» Нухова Д.В. и Галина Р.Р., студентки группы БД-17 ГБПОУ СМПК, руководитель Силантьева О.Г.;

- «За глубину научного подхода» Насырова Ю.В. и Акбулатова А.С., студентки группы БД-17 ГБПОУ СМПК, руководитель Силантьева О.Г.;

- «За изучение народных традиций» Апет В.А. и Сабирьянова Э.Ф., студенты группы БД-17 ГБПОУ СМПК, руководитель Силантьева О.Г.

Продолжается работа комиссии по оценке работ заочной секции конференции.

Выражаем благодарность участникам и гостям конференции, за проявленный интерес, желаем новых творческих успехов.

Материал подготовила: методист Ахметгалеева Г.Б.

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 532 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 5.0/1