Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Геологическая экспедиция на Шихан Торатау
14:29
Геологическая экспедиция на Шихан Торатау

   

Само слово «геология» образовано от греческих корней: "гео" — земля, "логос" — учение, так что нетрудно объяснить и содер­жание этой науки: она охватывает ряд исследовательских на­правлений — о составе, строении и истории развития земной коры и нашей планеты. Истоки геологии относятся к глубокой древности и связаны с первыми сведениями о горных породах, минералах и рудах. 

 

На Земле еще до появления человека в течение миллионов лет происходили события, которые изменили нашу планету. На сушу многократно наступали моря, которые размывали и разрушали ее.

   

Не все знают, что в Башкирии можно увидеть настоящие древние коралловые рифы, которые находились в прошлом на дне Пермского моря. Это удивительное место находится около города Стерлитамак и представляет собой несколько высоких холмов конусообразной формы. Их называют Стерлитамакскими шиханами.

     Всего шиханов три – это Юрактау, Куштау и Тратау. До недавнего времени был и четвертый шихан – Шахтау. Но, увы, его поглотило стерлитимакское предприятие «Сода». К настоящему времени от Шахтау практически ничего не осталось.

   Оставшиеся три шихана пока в сохранности, хотя угроза повторить незавидную судьбу Шахтау довлеет и над ними.

   Самый высокий шихан – Тратау (или Торатау). Его высота – 402 метра над уровнем моря, а относительная – 280 метров. Тратау — самый южный из шиханов. В общем, успейте здесь побывать! Мы так и сделали! 20 октября 2017 года группа наших студентов и преподавателей вместе с обучающимися школы №2 под руководством Хамитовой Амины Абдуловны побывали в геологической экспедиции на Шихане Торатау. Нами были собраны образцы окаменелостей и горных пород для изучения и пополнения коллекции горных пород и минералов нашего колледжа. Также нам довелось побывать в Ишеевских гипсовых пещерах. Данная поездка надолго останется в нашей памяти, мы надеемся, что дальше мы будем открывать для себя новые и новые геологические памятники и продолжать сотрудничество с МОБУ «Гимназия».

Преподаватели: Янбердина Л.С.; Сибаева М.Ш.
 

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 605 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0