Главная » 2024 » Май » 28 » Пушкин помогает студентам
Пушкин помогает студентам

Советник директора по воспитанию Мурзабаева А.А. провела интерактивное занятие «Пушкин помогает» для обучающихся 2 курса (ОПИ-22, ПСО-22/2). Речь шла о «Пушкинской карте».

«Пушкинская карта» — это федеральный проект, который позволит российской молодежи в возрасте от 14 до 22 лет посещать театры, музеи, филармонии, кинотеатры и многое другое на средства, выделяемые из федерального бюджета.

В основу занятия «Пушкин помогает» положена идея о том, что оформление Пушкинской карты, выбор культурного мероприятия и оплата билета на него – простые действия, но их выполнение требует предварительного разъяснения и научения.

Занятие представляет собой интерактивное взаимодействие обучающихся с чат-ботами, во время которого подростки имитируют выпуск реальной цифровой Пушкинской карты, а также взаимодействуют с реальными цифровыми ресурсами, позволяющими использовать данную карту по её прямому назначению, знакомятся со способами противодействия мошенничеству с Пушкинской картой.

Для достижения целей занятия предусмотрены три практических задания, выполнение которых позволит обучающимся освоить материал через активную практическую работу.

Варианты для разных возрастных групп различаются содержанием интерактивного задания 3, нацеленного на распознавание мошеннических действий с пушкинской картой.

Задание №3 по сценарию для СПО позволяет сформировать представление о мошеннических действиях на уровне применения знаний в конкретных ситуациях, например, «Привет. У меня закончились деньги на Пушкинской карте. Не одолжишь свою? Я хочу сводить свою девушку в кино».

Правильный вариант ответа: «Карта именная. Я не могу тебе её дать».

Комментарий: Пушкинская карта является именной картой с лимитом средств в 5000 рублей. Передавать карту третьим лицам запрещено. Ты можешь быть вовлечён в мошенничество.

#ПушкинскаяКарта #ПушкинПомогает #ИнтерактивноеЗанятие #Студенты #Культура #Театр #Музей #Концерт
#НавигаторыДетстваРБ
#НавигаторыДетстваСибай
#Профессионалитет