Главная » 2024 » Май » 20 » Студенты участвовали в турнире по Counter-Strike
Студенты участвовали в турнире по Counter-Strike

В киберспорте, как и в любом другом виде спорта, командная работа — ключ к успеху. Мы можем быть индивидуальными гениями. Но всегда важно помнить, что каждый из нас — часть команды» - слова датского двукратного чемпиона The International и четырежды победителя турниров серии «Мейджор» - Йохан N0tail Сундштайн. (кто играет, тот поймет).‍

Студенты ГБПОУ СМПК показали эту командную игру, став лучшими в турнире по Counter-Strike 2 среди образовательных учреждений.

Вот наши атлеты с мышкой:

• Тангатаров Тимур, гр. ПО-22/1
  • Аминев Ислам, гр. ПО-22/1
  • Янтурин Искандар, гр. ПО-22/1
  • Рахметов Рамин, гр. ПО-22/1
  • Зоидов Роман, гр.КИП-22

Чем же отличается киберспорт от традиционных видов спорта?

Это, конечно, специфика подготовки. В то время как классический спорт требует, чтобы атлеты были в отличной физической форме, киберспортсменам необходимо иметь отличную зрительно-моторную координацию, быстрые рефлексы и способность мыслить стратегически.

История киберспорта

Первый турнир по киберспорту состоялся в 1972 году. В нем участвовали 24 студента и преподавателя Стэнфордского университета. Соревнования по игре Spacewar проходили на игровых автоматах — нужно было управлять космическим кораблем и уничтожить судно соперника. Главным призом стала годовая подписка на журнал Rolling Stone.

В 1983 году появился первый спортивный менеджер. Им стал предприниматель из США Уолтер Дэй. Он набрал собственную команду и отправил ее выступать на соревнованиях от своего имени.

Многое изменилось, когда появились локальные компьютерные сети. Если раньше геймеры играли по очереди, пытаясь побить рекорд предыдущих игроков, то теперь начали состязаться одновременно.

В 1999 году в США зарегистрировали первую киберспортивную организацию Evil Geniuses. А в 2011 году состоялся турнир The International, трансляцию которого показывали по всему миру.

В России развитию киберспорта способствовали компьютерные клубы. Изначально соревнования проходили по играм для приставки Dendy, но с появлением домашних ПК выбор стал больше.

В 2000 году в России основали Федерацию компьютерного спорта. А в 2017 году прошел первый кубок страны с призовым фондом 7 миллионов рублей.

Участники соревновались:

• League of Legends;
  • Dota 2;
  • Federation Internationale de Football Association (FIFA).

На сегодня в России проведено уже более тысячи соревнований, а участие в них приняли более полумиллиона игроков.

#Профессионалитет02
#СибайскийМногопрофильныйПрофессиональныйКолледж
#Сибай

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 13 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0