Главная » 2018 » Январь » 30 » Урок мужества, посвящённый 75-летию победы в Сталинградской битве
15:27
Урок мужества, посвящённый 75-летию победы в Сталинградской битве

Сегодня в городском музее для наших студентов прошёл урок мужества, посвящённый 75-летию победы в Сталинградской битве. На нем присутствовали учащиеся групп РЭГ-17/2, БУ-17, ПО-17
Студенты и преподаватели ГБПОУ СМПК выражают благодарность организатору мероприятия Шагеевой М.Ш. и директору МБУКИ "Сибайский историко-краеведческий музей" Ярмуллиной А.З. 
Мероприятие было очень интересное и познавательное. Студенты получили новые исторические данные о Великой Отечественной Войне.

Сталингра́дская би́тва — сражение Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между РККА и Вермахтом с союзниками. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. За июль-ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 568 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0