Главная » 2019 » Май » 29 » Здравствуй Казань!!!
Здравствуй Казань!!!

23 мая студенты Сибайского многопрофильного профессионального колледжа вместе с нами: зам.директора по воспитательной работе Г.Р.Абдуллиной и преподавателем истории Е.Н.Волошиной - отправились в замечательное путешествие !

Этот красивейший город стоит на географическом и торговом перекрестке Востока и Запада страны, и поэтому он "самый восточный с Запада и самый западный с Востока". Отсюда такое сплетение культур и народностей, что делает его особенно привлекательным для любопытного туриста.

Знакомство с городом началось с обзорной экскурсии по историческим местам Казани с посещением Казанского Кремля. Мы насладились самобытной красотой столицы, увидели своими глазами яркие краски её улиц и площадей. Узнали, где хранятся несметные сокровища казанских ханов и где закипел без огня котёл. Прикоснулись к вековой истории древнего города. Посетили старо-татарскую слободу со старинными татарскими мечетями, овеянное легендами озеро Кабан, где до сих пор хранятся сокровища татарских ханов. Нам было очень интересно прикоснуться к древним стенам Кремля, увидеть знаменитую башню Сююмбике, посетить мечеть Кул–Шариф и Благовещенский Собор.

Наш гид во время экскурсии рассказала очень много интересного про падающую башню Сююмбике, являющейся визитной карточкой города. Оказывается, красавица Сююмбика, на которой порывался жениться Иван Грозный и ради которой, как говорят в легендах, и стал завоевывать Казань, происходила из знатного рода ногайских мурз, и ее дед Юсуф являлся родоначальником рода князей Юсуповых. Но при взятии Казани Ивану Грозному было всего лишь 20 лет, а вот Сююмбике уже стукнуло 42, так что красивая легенда остается просто легендой.

Мы узнали, что Казанский Кремль защищается и охраняется Всемирной программой наследия ЮНЕСКО!

Кремль Казани — это уникальное место, где культуры более 100 народностей соприкасаются, образуя единое пространство, наполненное чарующими легендами и обычаями. Побывать в Казани и пройти мимо Кремля - все равно что приехать в Москву и добровольно отказаться от посещения Красной площади.

После насыщенной дневной программы мы еще были полны сил и желания увидеть другую Казань! И вот окунулись в сказочный мир ночной столицы! Перед нами предстала Казань, затихшая и умиротворенная, вся в огнях, подсветке исторических зданий! Ребята погуляли по набережной Казани, по пешеходной улице, кто –то вновь пошел в посмотреть ночной Кремль.

А потом было знакомство с улицей им. Баумана! Мы нигде не видели еще такого! На Казанском Арбате расположено большое количество достопримечательностей. Например, это отель "Шаляпин", расположенный в двух зданиях, до 1917 года принадлежавших купцам Шмелеву и Смоленцеву. Возле отеля находится памятник Шаляпину, открытый в 1999 году. Федор Шаляпин родился и вырос в Казани и начинал петь в церкви, которая стоит рядом с отелем. Это самый необычный объект христианской культуры на Баумана — Богоявленский собор. В нем крестили Федора Шаляпина, а колокольня Богоявленского собора вплоть до XX столетия была самым высоким сооружением в Казани. Колокольня из красного кирпича привлекает внимание всех туристов!

На улице есть и интересные музеи, посещение которых оставляет массу положительных впечатлений. Один из них — "Дом великана". На входе гостей встречает статуя Гулливера, а внутри здания можно посмотреть на исполинские предметы интерьера: в духовом шкафу на импровизированной кухне легко помещается взрослый человек, а куклы здесь превышают размерами габариты среднего мужчины. Другой популярный музей на Баумана - "Музей казанских легенд и сказок". А по вечером здесь собирается молодежь, играют местные трубадуры, работают художники и т.д. Сюда приезжают музыканты из других городов России, чтобы продемонстрировать свой талант!

Наше путешествие завершилось посещением лучшего аквапарка страны «Ривьера»!

Вот таким было наше путешествие!

И все же оно бы не состоялось, если бы наш директор не помог организовать такую экскурсию! Большое спасибо, Лундеж Халитович!

Г.Р. Абдуллина

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 402 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 5.0/1