Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » «История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект»
«История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект»

30 ноября 2018 года в ГБПОУ СМПК была проведено заседание очной секции региональной молодежной научно-исследовательской конференции «История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект» посвященной 100-летию образования Башкортостана, 100-летию создания Архивной службы и Году семьи.

Целью Конференции является выявление и поддержка лиц, проявивших интерес к научной (научно-исследовательской), проектной деятельности

В Конференции приняли участие обучающиеся лицеев, студенты ССУЗов, Сибайско-Белорецкого региона.

На конференцию представлено более 30 работ, на очную секцию конференции было заявлено 8 работ.

Экспертная комиссия по оценке работ состояла из директора ГБПОУ СМПК Баймуратова Л.Х., директора Сибайского историко-краеведческого музея Ярмуллиной А.З., корреспондента газеты «Атайсал» Кадаевой Г.Ф., методиста ГБПОУ СМПК Калинниковой Н.А., преподавателя высшей категории гуманитарных дисциплин Нигматуллиной Р.М.

Участниками конференции были представлены исследовательские работы рассмотренные по номинациям:

- за наибольшее количество выявленных родственных связей;

- за родословие с самыми глубокими корнями;

-за оригинальность и творческий подход в оформлении родословия;

- за использование семейных реликвий при составлении родословия.

Отрадно, что на конференции участвовали и молодые исследователи Барлыбаева А. – ученица 5 класса  МОБУ «Башкирский Лицей им. Р. Уметбаева», руководитель  Исянгулова Л.Т. и Барлыбава А. - ученица 4 класса филиала МОБУ Лицей  №9 НШ-ДС «Аркаим», руководитель Барлыбаева Г.Г.

На конференции была изложена генеалогическая связь и вклад в развитие региона заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, художника-дизайнера Давлетбаева Ишмурата Ишмурзовича, а так же доктора экономических наук, заслуженного деятеля науки Барлыбаева А.А., интересным было исследование вклада видного духовного деятеля Баима Динебакова.

Гран-при конференции завоевал студент ГБПОУ СКСС Давлетбаев Нагимьян Раилевич, руководитель Давлетбаева Гульсина Ахатовна.

Участники конференции были награждены дипломами и памятными призами.

На конференции была организована выставка работ декоративно-прикладного искусства, выполненная студентами групп ДПИ-16 ГБПОУ СМПК, а так же с концертными номерами выступили Клеменков В. гр.РЭГ-16, Кашкаров С. гр.РЭГ-15, Маркова Л. Ф-17, Утарбаева Н. БД-17, Юлдашев Р.Г.

Выражаем благодарность всем участникам конференции.

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 607 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 5.0/1