Главная » 2019 » Апрель » 3 » Мы были в шахте…хоть и в учебной!
10:29
Мы были в шахте…хоть и в учебной!

25 марта и 1 апреля 2019 г. студенты из групп МД-17, ПР-17 и ПР-16 ГБПОУ Сибайский многопрофильный профессиональный колледж под руководством преподавателя спецдисциплин  Янбердиной Л.С. побывали в гостях в ФЛ СИБАЙСКОМ  ВОЕНИЗИРОВАННОМ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОМ ВЗВОДЕ.

По всему миру горноспасатели — гарантия безопасности жизни для шахтеров. На земле и под землей: если в экстренной ситуации шахтеры не могут безопасно эвакуироваться самостоятельно, специально обученные бригады горноспасателей спешат к ним на помощь.

Экскурсии являются весьма эффективной формой организации учебной работы.Информирование о профессиях помогает обучающимся осознано выбрать свою дальнейшую профессию, связанную с работой на горном предприятии. Благодаря помощнику командира взвода Сибайского ВГСВ Андрею Ильдаровичу Мавлеткулову и личному составу дежурной смены получился очень насыщенный, интересный урок-экскурсия.

При чрезвычайном происшествии на шахте горноспасатели получают информацию о ситуации, оценивают потенциальные риски, изучают различные сценарии действий и принимают решение об оптимальной стратегии спасения на основании конкретного плана действий по ликвидации последствий аварии.

При поступлении звонка от диспетчера аварийного объекта, дежурный включает звуковую сирену, заполняет путевку по роду аварии и с отделениями выезжает на место где произошла авария (взрыв, пожар, обрушение угля или породы, загазирование, затопление и т.д)

В учебном классе ребята познакомились с процессом ликвидации пожара в шахте, оказания первой помощи пострадавшим шахтёрам. Будущие шахтеры узнали, как работают спасатели в экстремальной обстановке, под землёй, при высокой  температуре, в полном обмундировании, да ещё и со снаряжением.

Посетили гараж подразделения, где находится оперативный транспорт, предназначенный для выезда на объекты.

Но самое главное спустились в учебную шахту, где как три раза в неделю тренируются спасатели в условиях максимально приближенных к аварийным.Море эмоций и впечатлений.

Отличительной чертой членов команды горноспасателей является страсть к своей работе в горнодобывающей промышленности и преданное отношение к своему международному сообществу. Для многих из них это не просто работа, а настоящее призвание, которое они унаследовали от своих друзей и членов семьи.

К слову сказать, здесь работали и работают многие  выпускники нашего колледжа, которые с благодарностью и теплотой вспоминают своих преподавателей.

Ребята нашего колледжа познакомились с  людьми, которых мужчины, представители одной из самых мужественных профессий на Земле – шахтерской, с уважением называют подземные ангелы.Ведьпрофессия горноспасателя опасна и связана с риском для жизни, поэтому необходимо иметь морально-устойчивую психику, физическую подготовку, крепкое здоровье и здоровое чувство юмора.

Большое спасибо помощнику командира отряда филиала «Копейский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» МЧС России Сергею Геннадиевичу Николаеву и коллективу «Сибайского ВГСВ» за прекрасную экскурсию и замечательный рассказ  про свою работу.

Преподаватель спецдисциплин горнотехнического профиля Янбердина Л.С.

 

Категория: Новости колледжа и наших партнеров | Просмотров: 367 | Добавил: SibaiPolitech | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0